Онлайн тесты по химии

13.12.2018 1115

Онлайн тесты по химии

В век передовых технологий и интернет-ресурсов обучение может быть намного интереснее и продуктивнее, чем монотонное заучивание материала. Помимо того, что у нас есть возможность найти абсолютно любую информацию за считанные минуты, можно также заниматься и проверять свои знания по пройденной теме или изучаемому предмету в формате онлайн-тестов.

Химия – сложная, но занимательная и полезная наука, которая лежит в основе современной жизни. Необходимо уделять ей должное внимание, полюбить этот предмет и увидеть прогресс. Если вы хотите проверить свой уровень знаний по предмету в целом, то лучшим вариантом будет пройти соответствующий тест по химии онлайн. Такой тест обычно содержит в себе вопросы по всему материалу школьной программы. Проверьте ваши силы на примере этого теста:

А1. Ядро атома состоит из:
1. Протона, нейтрона
2. Протона, электрона
3. Электрона, нейтрона
4. Электрона, протона, нейтрона

А2. Какой из инертных газов наиболее распространён в атмосфере:
1. He
2. Ar
3. Xe
4. Ne

А3. Какое из суждений является верным?
А. Выделение теплоты свидетельствует о протекании химической реакции.
В. Испарение воды – это химическая реакция.
1. Верно только А
2. Верно только Б
3. Верны оба суждения
4. Неверны оба суждения

А4. Химическая связь, присутствующая в молекуле сероводорода (H2S):
1. Ковалентная полярная
2. Ковалентная неполярная
3. Ионная
4. Водородная

А5. Сколько грамм растворенного вещества содержится в 150 г раствора с массовой долей 5%?
3. 7,5

А6. В какой цвет окрашивается лакмус в кислой среде:
1. Красный
2. Синий
3. Фиолетовый
4. Не окрашивается

А7. Как называют явление, когда один и тот же химический элемент может образовывать несколько простых веществ, отличающихся друг от друга по свойствам:
1. Полидисперсность
2. Аллотропия
3. Гомология
4. Многомерность

А8. Кристаллические вещества, имеющие в своём составе молекулы воды, называют:
1. Кристаллогидратами
2. Гидратами
3. Гидрированными
4. Сольватами

А9. Полимеры получают в результате реакций:
1. Полимеризации и реакции Кучерова
2. Поликонденсации и полимеризации
3. Поликонденсации и реакции серебряного зеркала
4. Полимеризации и реакции Лебедева

Также онлайн тесты по химии могут помочь в проверке материала по конкретной интересующей вас теме. Например, вы проходите тему «Металлы», с легкостью находите тест и выявляете свой уровень подготовки.

А1. Какой из металлов самый распространённый в земной коре?
1. Al
2. Fe
3. Cu
4. Ti

А2. Наиболее легкоплавким металлом является:
1. Al
2. Tl
3. Fe
4. Mg

А3. Наиболее тугоплавким металлом является:
1. W
2. Na
3. Li
4. Hg

А4. Сколько элементов Периодической таблицы относится к группе металлов?

А5. Свойства, которые характерны для всех металлов:
1. Металлический блеск
2. Ковкость
3. Пластичность
4. Все вышеперечисленные свойства

А6. Металл, являющийся жидкостью при комнатной температуре:
1. Ртуть
2. Литий
3. Натрий
4. Марганец

А7. Металл, не взаимодействующий с соляной кислотой:
1. Na
2. Mg
3. Zn
4. Cu

А8. Дайте название соединению CaH2:
1. Гидроксид кальция
2. Гидрат кальция
3. Гидрид кальция
4. Нитрит кальция

А9. Ряд, в котором металлы расположены в порядке уменьшения их активности:
1. Fe, Zn, Pb, Cd
2. Fe, Zn, Cd, Pb
3. Zn, Fe, Cd, Pb
4. Zn, Fe, Pb, Cd

При проверке знаний, закреплении пройденного материала, повышении уровня решения задач и ответов на тестовые вопросы поможет приложение «ХиШник». Над его созданием трудились опытные химики, чтобы сделать изучение этой непростой науки более продуктивным и заинтересовать школьников.

В базе «ХиШника» содержатся задачи по каждой из тем органической, неорганической и общей химии. Задачи разбиты по уровням сложности начиная от базового и заканчивая углубленным и олимпиадным. Ошибки и вопросы, возникающие при решении, будут разобраны: приложение укажет на них и подскажет путь к верному ответу. Также есть раздел для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Решая задачи в этих разделах, вы можете следить за своим ростом: приложение показывает ваш уровень подготовки к экзамену, исходя из выполненных заданий.

Приложение «Хишник» полезно не только для школьников, но и для учителей, которые стремятся выйти на новый уровень в сфере образования и сделать обучение более качественным, современным и интересным. Учитель может составить в приложении либо собственный учебный план для профильного и базового уровня владения предметом, либо воспользоваться готовым. Теперь есть возможность проводить срез знаний непосредственно в приложении, которое в итоге поставит оценку за выполнение задания самостоятельно, а значит не понадобится тратить много времени на проверку.

Для того чтобы ознакомиться с приложением, существует бесплатная демонстрационная версия.