Изменения ОГЭ по химии в 2019 году

21.12.2018 2997

Изменения ОГЭ по химии в 2019 году

С каждым годом система сдачи ОГЭ претерпевает различные изменения: иногда упрощается, иногда трансформируется и дополняется нововведениями. Чтобы изменения не застали врасплох непосредственно на экзамене, необходимо узнать о них заранее и избежать стрессовых ситуаций в предстоящий ответственный день. ОГЭ по химии содержит вопросы по пройденным разделам: «Вещество», «Химическая реакция» «Элементарные основы неорганической химии. Представления об органических веществах», «Методы познания веществ и химических явлений», «Химия и жизнь».

Какие изменения ждут школьников при сдаче ОГЭ по химии в 2019?

Особенностью ОГЭ по химии в 2019 году стало его разделение на два типа: с мысленной экспериментальной частью и с реальным выполнением эксперимента. Ребята, обучавшиеся по стандартной программе, проводить эксперимент не будут, тогда как ученики профильных классов с углубленным изучением химии его выполняют в режиме реального времени. Модель сдачи не выбирается учеником самостоятельно, всё зависит непосредственно от школы, которую заканчивает экзаменуемый. Также есть различие во времени, отведённое на выполнение экзамена, которое зависит от модели сдачи. Ребятам, выполняющим экспериментальную часть, отведено 140 минут (2 часа 20 минут), а проводящим «мысленный» эксперимент – 120 минут (2 астрономических часа). Обратите внимание на правильное распределение времени. Рекомендуется тратить 3-8 минут на одно задание из первого блока и 12-17 минут на одно задание из второго блока.

Изменения в КИМах ОГЭ 2019

КИМ 2019 по химии существенно не отличаются от предыдущего года по содержанию и структуре. Каждый вариант экзаменационной работы разделён на два блока. Первый содержит в себе 19 тестовых вопросов. Задания с 1 по 15 базового, а с 16 по 19 повышенного уровня сложности. Ответы на вопросы первого блока записываются в бланк ответов одной цифрой или их последовательностью (в зависимости от количества правильных вариантов) без пробелов и каких-либо других дополнительных символов.

Второй блок состоит из 3 или 4 заданий высокого уровня сложности, на которые необходимо дать развёрнутый ответ. Первая модель содержит 22 задания, где 22-ое является «мысленным» экспериментом. Вторая модель, предполагающая выполнение лабораторной работы, содержит 23 задания, где 22 и 23 являются экспериментальными. Задания расположены в порядке усложнения их уровня. Процентное соотношения заданий базового, повышенного и высокого уровня сложности 68 : 18 : 14 % соответственно. Не исключено, что в ОГЭ 2019 года возрастёт количество заданий с усложнёнными расчётами.

Изменения в контроле на ОГЭ

Разговоры на тему усиления контроля во время ОГЭ ведутся сравнительно давно, но каких-либо подтверждающих документов не издаётся. Однако, нужно быть готовыми к оснащению аудиторий видеонаблюдением, которое есть при проведении ЕГЭ. Есть вероятность проверки экзаменуемых металлоискателем при входе в аудиторию. Также может модифицироваться и метод проверки экзаменационных работ: некоторые задания будут подвергаться автоматической проверке с помощью компьютера.

Чтобы усовершенствовать системы контроля на экзамене, сначала необходимо внедрить изменения в тестовом режиме и посмотреть на результаты, а это дело не одного дня. Значит изменения в сфере контроля на ОГЭ в 2019 году маловероятны.