Критерии оценивания ОГЭ по химии, баллы 2019

05.01.2019 30263

Критерии оценивания ОГЭ по химии, баллы 2019

Перед сдачей ОГЭ, помимо тщательной подготовки, нужно внимательно изучить все детали, связанные с экзаменом, в том числе критерии оценивания и количество баллов, которое можно получить в случае правильного ответа на тот или иной вопрос. Это позволит правильно распределить свои силы при подготовке.

Самое основное от чего необходимо отталкиваться – это максимальный и минимальный проходные баллы по предмету. ОГЭ по химии 2019 состоит из 22 или 23 заданий (в зависимости от модели сдачи), выполнив правильно каждое из них ученик получает 34 или 38 баллов соответственно. Минимальный пороговый балл при сдаче экзамена по химии соответствует 9-ти. Ребятам, претендующим на обучение в профильных классах, нужно сдать ОГЭ на 23 балла, при выполнении работы с мысленным экспериментом, и на 25 баллов, выполняя работу с реальным экспериментом.

Критерии оценивания ОГЭ по химии

Каждое из заданий оценивается по-разному, в зависимости от уровня сложности.

• Тестовые вопросы с одним вариантом ответа (вопросы 1 — 15) оцениваются в 1 балл. За верный ответ на задания с несколькими правильными вариантами (вопросы 16 -19) возможно получить максимум 2 балла, если отметить все верные варианты. Вопросы 16 и 17 имеют два правильных ответа, отметив один из которых, экзаменуемый получает 1 балл. Вопросы 18 и 19 имеют 3 правильных ответа, отметив два из которых, экзаменуемый также получает 1 балл.

• Проверку ответов на задания части 2 проводит участник предметной комиссии, ориентируясь на образец правильного ответа. При ответе на 20 и 21 вопрос выпускник может получить максимально 3 балла, при ответе на 22 вопрос в модели с мысленным экспериментом – 5 баллов. При ответе на 22 вопрос в модели с реальным экспериментом ученик получает 4 балла. На оценку реального химического эксперимента (23 задание) влияет техника его выполнения. Нужно соблюдать общепринятые правила по отбору реактивов, а также соблюдать правила безопасности при работе с лабораторным оборудованием и используемыми химическими веществами. Если все правила соблюдены и эксперимент проведён верно, то экзаменуемый получает максимально 5 баллов. При абсолютно неправильном выполнении, работа не засчитывается, задание оценивается в “ноль” баллов.
Задания с развёрнутым ответом могут выполняться учеником любым из существующих методов, приводящих к верному ответу.
Оценивание экзаменационной работы проводят два независимых эксперта, результаты их проверки в итоге сопоставляются и выдаются средние баллы. Если баллы, выставленные ими, существенно разнятся между собой, то назначается третий эксперт, которому представляются результаты двух предыдущих проверок. Значительным расхождением является разница в 2 и более балла. Проанализировав экзаменационную работу и данные проверки, он выдаёт окончательный результат.

Перевод баллов ОГЭ по химии 2019 в оценки

Перевод первичных баллов ОГЭ в привычную оценку по пятибалльной шкале не теряет своей актуальности, хотя бы потому что результат экзамена выставляется непосредственно в аттестат об окончании 9-ти классов.

• Разбалловка при выполнении ОГЭ по химии с «мысленным» экспериментом.
  • Оценке «5» соответствует от 27 до 34 баллов. Чтобы получить «4» нужно набрать от 18 до 26 баллов. Если ученик набрал от 9 до 17 баллов, то получает «3». Неудовлетворительная оценка ставится, если сумма набранных баллов не превышает 8.

• Разбалловка при выполнении ОГЭ по химии с реальным экспериментом.
  • В этом варианте оценке «5» соответствуют баллы от 29 до 38. Чтобы получить «4» нужно набрать от 19 до 28. Если ученик набрал от 9 до 18 баллов, то получает «3». Неудовлетворительная оценка ставится также, если сумма набранных баллов не превышает 8.