Подготовка к ОГЭ по химии

21.12.2018 285

Подготовка к ОГЭ по химии

Подготовка к ОГЭ требует от ученика максимум внимания, усидчивости и терпения. Итоговый результат во многом зависит от того, насколько грамотно будет выстроен алгоритм подготовки. Если в качестве профильного предмета на ОГЭ 2019 была выбрана химия, то эти рекомендации придутся как никогда кстати.

С чего начать?

Первоначально необходимо составить план подготовки к ОГЭ по химии. Если вы занимаетесь с репетитором, то он делает это за вас. Если же вы готовитесь к экзамену самостоятельно, то и нагрузку свою распределяете сами. Детально распишите темы и количество часов, которое вам необходимо потратить на разбор.

Следующий шаг — подбор ресурсов и материалов для подготовки.

С этим нужно быть аккуратнее, так как первый попавшийся учебник не подойдёт. Посоветуйтесь со своим школьным учителем. Отдайте предпочтение проверенным учебникам, в которых информация изложена доступно для девятиклассника. Одной или двух правильно выбранных книг будет достаточно, чтобы изучить материал, не загружая свой ум лишними терминами и не путаясь в формулировках.

После того, как вы определились с теоретическим материалом, переходите к подбору ресурсов для решения задач и пробных тестов. Параллельно с изучением тем проходите тренировочные варианты тестов ОГЭ. Это поможет вам выявить свои пробелы и отмечать успехи.

В наше время у школьников есть преимущества перед прошлыми поколениями – это интернет-ресурсы, которые помогут подготовиться к ОГЭ по химии. Например, тренажёр для решения задач «ХиШник». Приложение содержит в себе каталог заданий, которые в свою очередь распределены по темам и уровням сложности. Например, вы разобрали теоретический материал по теме «Электролиз», чтобы закрепить знания и выявить пробелы, направляетесь в приложение и открываете задачи по заданной теме. Начинаете решение от самых простых, постепенно продвигаясь к уровню выше. Тем самым вы однозначно закрепите изученный материал. Также в «ХиШнике» есть раздел непосредственно для подготовки к ОГЭ, содержащий тренировочные тесты. Выполняя задания, вы сможете отслеживать уровень подготовленности к экзамену. С приложением «ХиШНик» подготовка будет незамедлительно приносить результаты.

При подготовке к ОГЭ по химии…

• Заведите тетрадь для опорных конспектов, в которой составляйте кластеры и таблицы, записывайте необходимые формулы и уравнения. Всё это поможет в будущем не перелистывать параграфы книг в поиске заветной ключевой информации, а открыть свои собственные записи, не затратив при этом много времени.

• Возьмите в привычку заниматься ежедневно. Пусть три раза в неделю вы изучаете новый для себя теоретический материал, а в остальные дни уделяете внимание простому повторению, занимающему 20 минут, либо решению тестового варианта. Главное, чтобы ваш мозг каждый день впитывал в себя новую информацию. Так появится дисциплина, которая играет большую роль в подготовке.

• При подготовке к ОГЭ по химии вам необходим человек, который поправит и направит вас в непонятной ситуации. Химия предмет непростой, и школьнику довольно трудно самому разобраться в изобилии информации. Но если с теорией всё понятно, то с решением задач всегда возникают трудности. Не стесняйтесь обращаться к преподавателю в свободное от уроков время.

• Отдыхать тоже нужно уметь. Проводите больше времени на свежем воздухе, и как можно меньше “гуляя” по интернету и социальным сетям. В этот крайне ответственный период вашей жизни организм нуждается в эмоциональной разгрузке. Уделяйте больше внимания спорту, прогулкам и здоровому сну.

• Приложение «ХиШник»