Тест по химии 11 класс

13.11.2018 213

Тест по химии 11 класс

Школьный курс химии в 11 классе является заключительным, он направлен на более детальное изучение общей химии. Владение информацией в этой области позволяет выпускникам сформировать целостную картину о химической науке, использовать законы и теории общей химии в отношении неорганической и органической.

Изучение теоретических основ общей химии основывается на следующих разделах:
1. Строение вещества. Здесь школьники изучают периодический закон и строение атома, виды химической связи, агрегатные состояния вещества, их качественный и количественный состав.
2. Химические процессы. Раздел направлен на разбор классификаций химических реакций, химической кинетики и равновесия, а также сущности окислительно-восстановительных реакций.
3. Создание обобщённых представлений об органических и неорганических соединениях и свойствах, которыми они обладают.

При изучении данного курса школьники приходят к пониманию о многообразии мира веществ, связи явлений между собой, роли химии в системе естественных наук и жизни человека.

Проверка знаний по пройденному материалу, в большинстве случаев, осуществляется в формате тестовых заданий. Такой вид самостоятельной работы помогает охватить большое количество материала, при этом не затрачивая много времени на выполнение.
Приведем в качестве примера тест по химии в 11 классе на тему «Строение атома».

А1. Число электронных слоев и число электронов, находящихся на внешнем электронном слое атомов хлора соответственно равны:
1. 3, 7
2. 7, 3
3. 35, 7
4. 3, 35

А2. Атом какого элемента имеет наибольший радиус?
1. Бром
2. Барий
3. Олово
4. Мышьяк

А3. Как определить количество электронов в атоме?
1. По числу протонов
2. По числу нейтронов
3. По количеству энергетических уровней
4. По величине относительной атомной массы

А5. Число электронов, которое содержит атом фосфора на внешнем энергетическом уровне, находясь в возбуждённом состоянии:
1. 2
2. 3
3. 4
4. 5

А6. Ряд, в котором элементы расположены в порядке возрастания их атомных радиусов:
1. Бор, углерод, азот
2. Натрий, магний, калий
3. Азот, фосфор, мышьяк
4. Бор, кремний, азот

А7. Электронная конфигурация, соответствующая аниону Cl
1. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3
2. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p5
3. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6
4. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4

А8. Какое из предложенных суждений о закономерностях изменения свойств атомов в Периодической системе Д. И. Менделеева является верным?
А. Увеличение радиуса атомов в периоде происходит в связи с увеличением заряда ядра атома.
Б. Увеличение радиуса атомов в главной подгруппе происходит с уменьшением заряда ядра атома.
1. Верно только А
2. Верно только Б
3. Верны оба
4. Неверны оба

А9. Один из изотопов какого элемента имеет массовое число 44 и содержит в ядре 24 нейтрона?
1. Хром
2. Кальций
3. Рутений
4. Скандий

Итоговый тест по химии в 11 классе представляет собой проверочную работу по всему школьному курсу. Он ставит определённую точку в изучении этой непростой науке, а по его результатам можно судить об уровне знаний по предмету в целом. Вопросы выглядят примерно так:

А1. Какое из веществ относится к простым?
1. Вода
2. Серная кислота
3. Водород
4. Метиловый спирт

А2. Оксид элемента, который проявляет исключительно кислотные свойства, в периодической системе химических элементов находится:
1. В 3-м периоде, IIIА группе
2. Во 2-м периоде, IVА группе
3. В 3-м периоде, IIА группе
4. Во 2-м периоде, IА группе

А3. В каком из предложенных веществ степень окисления углерода равна +2?
1. Угарный газ
2. Углекислый газ
3. Угольная кислота
4. Известняк

А4. Какой тип реакции возникает между H2SO4 и CuO?
1. Обмена
2. Соединения
3. Замещения
4. Не вступают в реакцию

А5. Ряд, в котором каждый из элементов образует с кислородом кислотный оксид:
1. Сера, углерод, калий
2. Сера, фосфор, азот
3. Натрий, магний, хром
4. Марганец, кремний, кальций

А6. К какому из классов веществ относятся соответственно метаналь и гидроксид натрия?
1. Альдегид и спирт
2. Карбоновая кислота и сложный эфир
3. Альдегид и основание
4. Минеральные кислоты

А7. Какие из веществ являются гомологами?
1. Пентан и пентен
2. Пентан и циклопентан
3. Пентан и пентадиен
4. Пентен и октен

А8. Укажите окислительно-восстановительную реакцию:
1. Na2O + H2O = 2NaOH
2. CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
3. CaCO3 = CaO + CO2
4. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

А9. В каком из растворов лакмус имеет синюю окраску?
1. Соляная кислота
2. Азотная кислота
3. Гидроксид калия
4. Хлорид натрия

Ученикам, которые выбирают химию в качестве предмета для сдачи на ЕГЭ, нужно уделять особое внимание подготовке, найти для себя индивидуальный метод изучения и усвоение материала, не бояться отступать от традиционных способов и пробовать более современные. Один из действенных методов – занятия в приложении «ХиШник».

«ХиШник» – приложение, в котором собрано множество задач по каждой из тем неорганической, органической и общей химии. Задания варьируются по уровням сложности: от элементарного до олимпиадного. Также есть отдельный раздел, где рассматриваются непосредственно пробные варианты ЕГЭ. Если при ответе была допущена ошибка, то приложение не только укажет на неё, но и предложит алгоритм верных действий для её исправления.

В приложении возможно создать аккаунт как от лица ученика, так и от лица учителя. Это значит, что им можно пользоваться на уроках, создавать планы занятий опираясь на данный задачник. Немаловажно, что существует бесплатная версия, которая даёт возможность ознакомиться с приложением и его функционалом.
Приложение «ХиШник»