Все об ОГЭ по химии в 2019

07.12.2018 99

Все об ОГЭ по химии в 2019

Всем ребятам, учащимся в 9 классе, предстоит сдать очень важный экзамен, который покажет качество полученных знаний за курс основного общего образования. Оценка, полученная на ОГЭ, идёт непосредственно в аттестат.
Формат этой аттестации максимально приближен к ЕГЭ. Ученики сдают два обязательных предмета (русский язык и математика), а также два предмета по выбору. Те, кто решил поступать в колледж сдают профильные предметы по выбранной специальности. Тем, кто продолжает обучение в школе, необходимо призадуматься и сдавать предмет, который планирует выбрать на ЕГЭ. Этот ход сэкономит уйму времени в будущем.
Если в ваши планы входит поступать в медицинский, технический вуз на технолога органических или неорганических веществ, пищевой промышленности и т.д., либо быть учёным-химиком, то одним из предметов по выбору однозначно будет химия.

Основные сведения об ОГЭ по химии 2019

Общая продолжительность экзамена. Химия сдается по двум моделям. Первая предполагает стандартные задания, где 22 вопрос, являющийся практико-ориентированным, выполняется письменно. На первую модель выделено ровно 2 астрономических часа времени. Вторая отличается тем, что необходимо проводить химический эксперимент , а значит времени требуется больше – 2 часа 20 минут.
Материалы, разрешённые для использования на экзамене. Периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот, оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов, а также обычный калькулятор.
Баллы. Минимальный пороговый балл 9, который соответствует тройке. Для первой модели сдачи (без эксперимента) максимальное количество баллов равно 34, а для второй модели (с экспериментом) – 38.
Количество заданий. Также варьируется в зависимости от модели сдачи. Экзамен без эксперимента содержит 22 вопроса, а с экспериментом – 23.

Даты проведения ОГЭ по химии в 2019 году

ОГЭ будет проводится в три этапа:

1. Первый этап – досрочный. К нему допускаются только те учащиеся, кто по уважительной причине, подтвержденной документально, будет отсутствовать на основном этапе. Досрочно ОГЭ можно сдать не ранее 20 апреля. Резервные дни ставят на первую неделю мая.
2. Второй этап – основной. В это время сдают экзамен основной поток учеников РФ. Он проводится в начале июля (1 – 2 неделя), резервные дни обычно запланированы на последнюю неделю июля.
3. Третий этап – дополнительный, который также называется осенней пересдачей. Он проводится дважды на протяжении сентября месяца. Точные даты будут известны позже, данные интервалы времени являются ориентировочными.

Материалы для подготовки к ОГЭ по химии

1. Справочники, пособия для подготовки к ОГЭ, учебники по химии. Теория – это ваш фундамент, на которой в дальнейшем выстраивается понимание предмета и умение решения задач. Поэтому книгам нужно уделять особое и постоянное внимание.
2. Сборник пробных тестов ФИПИ. Варианты тестов в таком сборнике очень похожи на те, что будут представлены на самом экзамене, поэтому рассмотреть их будет полезно. Необходимо проработать не только книгу 2019 года, но и предыдущих лет. Чем больше типовых заданий будет решаться, тем выше станет ваш навык в их выполнении.
3. Онлайн-тесты и интернет ресурсы. На просторах интернета таких пробников, имитирующих реальную сдачу ОГЭ, великое множество. Также одним из действенных ресурсов в подготовке к ОГЭ по химии, дающих незамедлительные результаты, является приложение «ХиШник», в котором собрано множество задания по каждой из тем, изученных в школе. Его особенность состоит в прорабатывании допущенных вами ошибок, чтобы они в дальнейшем не возникали и пробел в знаниях был заполнен. Что немаловажно, есть отдельный раздел типовых заданий ОГЭ. В нём можно не только решать задачи, а также отслеживать свои успехи и уровень подготовленности.
Приложение «ХиШник»