Подготовка к ЕГЭ по химии с нуля

24.09.2018 908

Подготовка к ЕГЭ по химии с нуля

С наступлением нового учебного года перед будущими выпускниками стоит важная задача – подготовиться к ЕГЭ, сдать его на максимально высокие баллы и поступить в желаемый ВУЗ. Если ученик в дальнейшем планирует поступать в медицинский университет или на химический факультет, то и профильным предметом на экзамене, соответственно, будет химия. Это наука, на изучение которой понадобится немало времени и усердия. Если же раннее этому предмету не уделялось должного внимания, то ещё не поздно всё исправить. С чего же начать подготовку к ЕГЭ по химии «с нуля»?

1. Составьте план занятий

Досконально распишите время, отведённое на изучение той или иной темы; подберите учебники и интернет ресурсы, по которым вы будете заниматься. Сделать это можно как в блокноте или ежедневнике, так и в электронном формате в виде таблицы. Также будет полезно разделить все темы на определённые блоки и поэтапно разбирать каждый из них. Самое простейшее разделение: общая химия, неорганическая химия и органическая химия. Без прочных знаний общей химии, в которую входит строение атома, типы химических связей, гидролиз, электролиз и другие важные темы, изучение остальных блоков просто не имеет смысла. Если структурировать свою деятельность изначально, то в дальнейшем не придётся тратить уйму времени, которое сейчас особенно ценно, на подбор подходящего материала и ежедневное планирование.

2. Найдите человека, который будет направлять и поправлять

Готовясь к ЕГЭ по химии «с нуля», практически невозможно справиться без поддержки уже опытного и разбирающегося в этом предмете человека. Это совсем не обязательно должен быть репетитор, с которым вы будете заниматься индивидуально. Помощи можно и нужно просить у своего школьного учителя, который уже ни один год закладывает основы этой непростой, но интересной и важной науки. Может быть у вас есть знакомый, который обучается на химической специальности и готов оказать поддержку, отвечая на возникающие вопросы. Главное — не стесняйтесь спрашивать о непонятных моментах. Находясь на стадии обучения, задавать вопросы нужно обязательно, используйте для этого любую возможность!

3. Есть три помощника,

которые сделают за вас половину работы на экзамене, если вы сможете «найти с ними общий язык» Речь идёт о трёх важнейших таблицах, на которых базируется вся химия:

• Таблица Менделеева

содержит в себе ответы на многие поставленные вопросы и задачи, нужно только научиться правильно пользоваться ею и быстро ориентироваться. В этой таблице вы найдёте всё: от молекулярных масс элементов и валентностей, до количества протонов и нейтронов в ядре атома. По ней с лёгкостью можно определить к какой группе относится тот или иной элемент, а, следовательно, какими свойствами он обладает. Главное помните, что таблица продумана до мелочей и каждый элемент, цифра, буква или цвет ячейки находится на своём месте и определённо на что-то указывает.

• Таблица растворимости кислот и оснований

помогает нам узнать, как поведёт себя то или иное вещество при взаимодействии с водой: растворится либо выпадет в осадок, и какая среда при этом образуется (кислая, нейтральная, щелочная).

• Электрохимический ряд напряжений металлов

определяет возможность и результаты протекания химических реакций. Например, если вы умеете пользоваться этой таблицей, то знаете, что элементы, стоящие в ряду правее водорода, никогда не взаимодействуют с водой; элементы, находящиеся левее магния, реагируют с водой даже при комнатных условиях, а после магния и до водорода – реагируют при нагревании.

1. Не зубрить, а понимать

Химия одна из тех наук, «механически запомнить» которую невозможно. Попытайтесь вникнуть во все изучаемые вами процессы, понять почему происходит так, а не иначе. Ищите во всех определениях, правилах, законах и формулах свою логику. Помните, что приобретённые знания должны отложиться в долгосрочной памяти, а бездумно заученные понятия забываются очень быстро. Обязательно делайте опорные конспекты, не просто переписывая информацию, а приводя описанное в параграфе в определённую собственную систему. Конспекты – это не обязательно стандартные записи в тетради, они могут быть выполнены, например, в виде таблиц и кластеров. В этом вопросе главное ваше понимание, запоминание и удобство выполнения.

1. Уделяйте достаточное время решению задач и тестов

Крепкие знания теоретического материала – это всегда очень хорошо, но мы готовимся к ЕГЭ, а значит решение тестовых заданий и непосредственно задач также занимает главенствующую роль. Нужно понять структуру заданий, какие способы решения применять в том или ином случае, а в этом может помочь только практика. Берите сборники пробных заданий ЕГЭ за несколько лет и решайте все варианты. Таким образом можно отследить с какими заданиями у вас совершенно нет проблем, а с какими возникают сложности. Исходя из этого можно будет работать над своими пробелами в теории.

2. Главное – регулярность!

Чтобы знать предмет на достойном уровне и сдать экзамен на хорошие баллы нужно постараться. Создайте для себя максимально комфортный график и условия, но не забрасывайте занятия. Успех ждёт только того, кто регулярно, пусть и небольшими шагами, идёт к своей цели. Специально для качественной самоподготовки к ЕГЭ по химии мы создали для ваш наше приложение по химии «ХиШник», в основе которого работают обучающие подсказки. Все задания подобраны по принципу от простого к сложному, поэтому устанавливайте «ХиШника» на свой компьютер — и занимайтесь с удовольствием!
Приложение «ХиШник»