О создателях

Команда «ХиШника»

"

Мы рады представить вам приложение «ХиШник». Это тренажер для решения задач по школьной химии, который работает в режиме обучающих подсказок.

С помощью уникальной технологии «ХиШник» принимает и анализирует ответы на все типы задач – от молекулярных и структурных формул до уравнений реакции.

Мы предлагаем преподавателям и школьникам задачи по химии, которые по-настоящему интересно решать!

Разработчик задачника ИТ-компания «Алекта»
  • «ХиШник» появился на рынке образовательных технологий в 2015 году.
  • Над созданием приложения работала большая команда: опытные педагоги, профессиональные химики и программисты.
  • Родина «ХиШника» – Новосибирский Академгородок, центр науки, образования и инноваций.

Команда «ХиШника» объединяет профессионалов и энтузиастов своего дела. Мы хотим, чтобы российские школьники знали и любили химию.

Присоединяйтесь к пользователям приложения, давайте делать настоящую химию вместе!

Авторы и руководители проекта «ХиШник»

Методологи

Разработкой тематического плана задач занималась команда опытных преподавателей химии. В ее составе заслуженные учителя РФ, преподаватели химии гимназий, лицеев и школ города Новосибирска и Академгородка.

Вторая новосибирская гимназия**
Гимназия № 3 в Академгородке*
Лицей № 130 им. академика Лаврентьева**
Лицей № 12
Лицей № 7 (Бердск)
Специализированный учебно-научный центр НГУ***
*Входят в топ-500 лучших школ России по рейтингу 2016 года.
**Входят в топ-500 лучших школ России по рейтингу 2016, 2017 года.
***Входит в топ-25 лучших школ России по рейтингу 2016, 2017 года.
Светлана Григорьевна Барам
Кандидат химических наук, профессор, заведующая кафедрой химии Специализированного учебно-научного центра НГУ. Руководитель группы методологов проекта «ХиШник».
Александр Евгеньевич Жижин
Генеральный директор ООО «АЛЕКТА», кандидат физико-математических наук, доцент. Автор проекта «ХиШник». Разработчик алгоритмов системы обучающих подсказок и редактора ввода ответа в свободной форме.
Михаил Валерьевич Кошелев
Заместитель генерального директора ООО «АЛЕКТА». Руководитель проекта «ХиШник».
Авторы задач

Каталог «ХиШника» приближается к 2000 задач. Над созданием и обновлением каталога работает группа профессиональных химиков.

Это научные сотрудники институтов органической и неорганической химии СО РАН, кандидаты химических наук, доценты.

Разработчики

Ведущие специалисты
компании «АЛЕКТА».

Денис Александрович Морозов
Кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института органической химии СО РАН, старший преподаватель ФЕН НГУ, доцент СУНЦ НГУ. Руководитель группы авторов задач проекта «ХиШник».
Владимир Иванович Родионов
Старший научный сотрудник Института органической химии СО РАН, кандидат химических наук
Андрей Михайлович Пестерев
Заместитель генерального директора ООО «АЛЕКТА». Начальник отдела программных разработок